Есть ли вычеты разведенному отцу на детей, если он платит алименты


Коротко о поправках Все уже давно привыкли, что начало каждого года ознаменовывается массой бухгалтерско-налоговых поправок. Изменения коснулись и стандартных налоговых вычетов.

  1. Подтверждает это письмо Минфина России от 12 апреля 2012 г.
  2. Читать полностью Ильяс Николаев.
  3. Для вычета достаточно заявления и свидетельства о рождении ребенка.
  4. По - моему он должен платить алименты больше пока вы...

Так, с 1 января 2016 года до 350 000 рублей увеличился предельный размер дохода, рассчитываемый с начала года нарастающим итогом, по достижении которого вычет на детей не будет предоставляться. В прошлом году его значение составляло 280 000 руб. В остальном все осталось по-прежнему. Напомним, что сумма вычета составляет: При этом налоговый вычет предоставляется на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет.

Одним из условий, при которых предоставляется право воспользоваться указанным налоговым вычетом, является факт нахождения ребенка на обеспечении, в частности, родителей, есть ли вычеты разведенному отцу на детей супруги родителя. Именно на это чиновники обращают внимания в своих письмах, речь о которых пойдет ниже. Дети от разных браков В каком размере предоставить стандартный вычет, если у одного из супругов имеется ребенок от предыдущего брака?

Например, супруг платит алименты на своего первого ребенка, проживающего с бывшей женой мамой ребенка. При этом во втором браке у него родилось еще два ребенка.

  1. Читать полностью Инна Богданова. Читать полностью Ратмир Егоров.
  2. А значит, при определении общей величины вычета нужно суммировать вычеты по каждому основанию.
  3. У тебя 10 детей? То есть вычет составит уже 1400 руб.

Может ли он рассчитывать на получение вычета на троих детей? Свою позицию чиновники объясняют тем, что согласно статье 256 ГК РФ и статье 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

И есть ли вычеты разведенному отцу на детей часть дохода мужа, которая идет на уплату алиментов, фактически образует общее имущество супругов. Следовательно, супруга родителя ребенка также имеет право на получение стандартного вычета на этого ребенка. Чиновники поясняют, что факт достижения ребенком 18 лет не влияет на сумму вычета в отношении следующих детей, не достигших этого возраста.

Такие выводы следуют из Писем Минфина РФ от 21. До сих пор позиция чиновников по данному вопросу неоднозначна. К примеру, в Письме от 11 июня 2014 г. В то же время в другом письме того же Минфина РФ Письмо от 22 октября 2014 г.

Единственное исключение из данного правила сделано для случаев, когда выплата дохода начиная с какого-либо месяца полностью прекращена и не возобновляется до окончания года. Ведь после прекращения выплат налоговый агент больше не определяет налоговую базу.

А потому и стандартный вычет за эти месяцы он предоставить не. А вот представители ФНС не столь категоричны.

Укажите ваши контакты, для того чтоб мы могли с вами связаться.

В Письме от 29 мая 2015 г. При этом налоговики пояснили: Для этого нужно подать в инспекцию декларацию по НДФЛ и документы, подтверждающие право на вычеты.

Но каково мнение судей? То есть сумма облагаемых НДФЛ доходов определяется в целом по итогам налогового периода. При этом и сумма стандартных налоговых вычетов также должна рассчитываться нарастающим итогом за каждый месяц налогового периода.

Полезно знать:
Как уклониться от алиментов на ребенка

То есть если в течение календарного года налогоплательщик имел облагаемый НДФЛ доход, то он имеет право на стандартные вычеты за все 12 месяцев, включая и те из них, в которых такого дохода не. В Письме Минфина РФ от 17. То же самое касается и ситуации, если в свидетельстве о рождении ребенка запись об отце отсутствует вовсе.

Также рекомендуем:
Раздел имущества между супругами долевая собственность

Но если мать ребенка выходит замуж, то с месяца, следующего за месяцем вступления его в брак, вычет предоставляется в одинарном размере. Обоснованием этому служит то, что обязанность по содержанию ребенка распределяется между родителем и супругом Письмо Минфина РФ от 20. При этом супруг родителя, на обеспечении которого находится ребенок, также имеет право на получение вычета. И здесь совершенно не важно, усыновляет супруг ребенка или. Лишение родительских прав Бывает, что один из родителей, как правило, отец, лишается своих родительских прав.

Все зависит от того, платит ли отец алименты на ребенка.

Вычеты на детей по НДФЛ!!!! важно знать каждому!!! проверьте своих работодателей)

Ведь уплата алиментов фактически говорит о том, что ребенок находится пусть и частично на содержании отца. А значит, необходимое условие соблюдается.

  • При условии, конечно, что в семье детей больше не будет;
  • Ищите работу с большей зарплатой, стыдно мужику так мало зарабатывать;
  • У тебя 10 детей?

Такие разъяснения дает Минфин РФ в Письме от 02. Чиновники добавляют, что при этом мать может воспользоваться стандартным налоговым вычетом в двойном размере, если отец откажется от получения данного налогового вычета в пользу матери. Причем делать это нужно каждый месяц Письмо Минфина РФ от 28.

А в других официальных разъяснениях Письма Минфина РФ от 30. Да, означает, считают чиновники. Альбина Исановаэксперт по бухгалтерскому учету и налогообложению ИА "Клерк.

ВИДЕО: ✓ Как спасти зарплату через алименты.